ЗВОНИТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ

8 928 363 76 39

ДОСТАВКА

БЕСПЛАТНО

Корзина

0

Славянский бог Велес

Велес бог славян

Славянский бог Велес, если верить старинным мифам и легендарным
источникам, покровительствовал природе человека, являясь защитником и заступником перед силами Вселенной, другими богами, стихиями. У Велеса бога славян известно много имен, например, «Волос». Но как ни называли, суть не менялась, позволяя Великому Божеству властвовать сразу над тремя мирами – Прави, Яви и Нави, паря между ними, защищая путешественников, следя за порядком и процветанием. Являлся также Богом богатства, благополучия, семейного счастья и достатка. Славянский бог Велес еще выполнял две главные миссии в судьбе человеческой: провожал души покойных через знаменитую реку Забвения, называемую по-разному, например Березина; совершал обряд прямо противоположный смерти – приводил безвинные еще младенческие души в Явь (реальный мир, в котором обитают люди).

Тайны Велеса в загадочном происхождении.

Многие противоречивые сведения о Велесе начинаются с момента рождения, с которым тоже связана оригинальная история. Основная канва повествует о жене не менее известного славянского божества по имени Сварог, чья жена Лада, гуляя по небесным садам, поймала щуку. Съев волшебную рыбу, богиня любви бросила кости на поле, на котором паслась необычная жительница небес – корова по имени Земун.
Земун съела кости и по воле прародителя всего Сущего Рода зачала и родила необычное даже для божественного мира создание, в котором перемешались человеческие, медвежьи, бычьи и даже немного змеиные черты. Существо с божественной кровью нарекли Велесом, обнаружив у него способности не только изменять собственный внешний вид, но и законы Мирозданья.

Забредшего к славянам медведя никто не убивал, как бы страшно не было. Ведь считалось, что медвежье обличье принимал сам Велес, желающий предостеречь тех, кому покровительствовал. Волос мог выглядеть как старик с рогами, в руках державший посох или колоски. Приписывали и тело человека, увенчанное бычьей головой. Знаменитым, почитаемым даже в наше время, особенно детьми, является образ Деда Мороза – властителя зимних морозов, заснеженных лесных угодий. В ряды воинства многоликого Властителя входят мифические существа, помогающие в ежедневных мирских делах: домовой, лесовик (леший), овинник и полудница.

Желая добиться всего в материальном плане – денежного процветания, успехов в начинаниях, надежности в делах, стоит обращаться к славянскому бог Велес. Так гласят поверья, дошедшие до наших дней. Примером такого обращения в Древней Руси был обычай выставлять на полях подношения в виде снопов сена, которые так и назывались «Велесовой бородой». Существовали дни в календаре, когда вспоминали Великого славянского Бога, удивительно совпадающие по времени с христианскими праздниками. Например с 25 декабря по шестое января включительно отмечались Великие Святки Велеса.

Символы бога Велеса.

Издавна известны  символы Велеса, окружая себя которыми человек искал божественного благословения. Нося такие символы или предметы с изображением, выставляя в домах, дворах, украшая одежду и предметы быта – можно было заручиться невидимой, но осязаемой поддержкой.
Символ Велеса – это изображение в виде бычьей головы. Дарящее мудрость, защищающее от чужого негативного влияния, помогающее развивать собственные дары и поступать верно на перепутье.

Печать Велеса медвежья лапа — символ удачи в добрых делах, достатка в доме. Талисманы с медвежьей лапой защищают своих владельцев от неудач, болезней, помогают прийти к цели, пробуждают интуицию, а также способствуют раскрытию талантов. Не менее распространенный знак — Печать Велеса волчья лапа, который уберегает род от врагов и различных бед. Такой талисман подходит храбрым, целеустремленным и свободолюбивым людям. Славянский символ Велеса, вышиваемый на одежде, воинских костюмах, наносимый на предметы домашней утвари, украшения – призывает Велес бог славян на помощь, спасает от дурных
вражеских намерений, избавляет от хворей и сглазов. Известная в мире звезда-шестигранник – тоже знак с славянского бога Велеса. Обеспечивающий равновесие, прибыль в делах, идиллию в отношениях с противоположным полом и спасение от сил зла.